– До свидания, Винсент, – сказал доктор Рей. – Будьте счастливы, поправляйтесь. Я постараюсь навещать вас как можно чаще. Пройдет год – и, я уверен, вы станете совершенно здоровым человеком.
– Спасибо вам, доктор. Вы очень добры. До свидания.
– До свидания, Винсент.
Доктор Рей повернулся и скоро исчез среди сосен.
– Ну, пойдемте, Винсент, – сказал доктор Пейрон, пропуская его вперед.
Винсент прошел мимо доктора.
Ворота лечебницы для душевнобольных тотчас захлопнулись за ним.
ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. СЕН—РЕМИ
1
Палата, в которой жили больные, напоминала зал для пассажиров третьего класса на какой—нибудь захолустной станции. Обитатели палаты всегда были в шляпах, очках, с тростями, в дорожных плащах, будто собирались куда—то ехать.