Углекопы толпились у ворот шахты. Под землю можно было спустить только одну спасательную команду – слишком узок был проход к месту катастрофы. Спасатели стояли без дела, ожидая своей очереди. Винсент заговорил с одним из десятников:
– Есть ли надежда на спасение?
– Боюсь, что они там уже умерли.
– Можно ли до них добраться?
– Их завалило породой.
– Сколько же потребуется времени, чтобы разобрать завал?
– Не одна неделя. А может быть, и не один месяц.
– Но почему? Почему же?
– Быстрее нельзя.
– Тогда они наверняка погибнут!