Космическая жизнь, которой мы со временем будем участниками, создается также отчасти нами, так как и Земля частица Вселенной. Итак, мы создаем не только лучшую земную жизнь, но и лучшую космическую. (13)

Если бы жизнь не распространялась по всей Вселенной, если бы она была привязана к планете, то эта жизнь была бы часто несовершенной и подверженной печальному концу. (14)

Самое высшее в мире — это сознательность, разум, жизнь. (15)

Жизнь сознательных существ Земли надо всячески хранить, чтобы с ее помощью избавить все живое от страданий. (16)

Союз людей всего земного шара должен восстать и против всякого человека или народа, затеявшего войну… (17)

Так устроен мир, такое в нем согласование, что не сомневающийся в достижении — достигает, а сомневающийся и без- деятельный — погибает. (18)

Развитие разума, торжество его и могущество создаются нами самими. Если мы, сознательные существа космоса, не стремимся к этому и не делаем для того все от нас зависящее, то нет и творчества разума, нет и счастья. (19)

Совершенство космоса — результат разума, сознания и высокой деятельности. Не будет их, и жизнь Вселенной превратится в ад. Эта угроза, истекающая из знания, должна побуждать нас к великим, но радостным трудам, к работе сознательной, обдуманной, медленной с прохладой, но не к суетливой и напряженной. (20)

Разум — величайшая сила в космосе. (21)

Что же могущественнее разума! Если же он сильнее всего, то он все победит. Ему власть, сила и господство над всем космосом. Последний сам рождает в себе силу, которая им управляет. Она могущественнее всех остальных сил природы. (22)