— Да, тут ты прав, — отозвался Джо, — об этом я не подумал. А теперь вот попробовал пиратом пожить и понял, так-то куда лучше.
— Тут еще вот в чем дело, — сказал Том, — отшельников нынче не очень-то и жалуют, а пирату везде почет и уважение. И потом, отшельнику приходится спать на самом жестком месте, какое он найдет, и возлагать на себя вретище и пепел, и под дождем все время стоять, и…
— Чего это ради он на себя вретище-то с пеплом возлагает? — поинтересовался Гек.
— А я откуда знаю? Положено ему, вот и возлагает. Отшельники всегда так делают. И ты бы делал, если б в отшельники подался.
— Черта с два я это делал бы, — сказал Гек.
— Ну а что бы ты тогда делал?
— Не знаю. Но этого делать не стал бы.
— Так ведь, Гек, ты бы обязан был. Как бы ты от этого отвертелся?
— Да просто не согласился бы и все. Ну, сбежал бы.
— Сбежал бы! Ну и получился бы из тебя не отшельник, а неумеха какой-то. Срамотища.