30. А которым откупщиком даны будут на откуп перевозы, или рыбные ловли, и иные доходы не болшие, которым оклады рублев пять, или шесть, или десять, и болши, а с и(ы)ных и менши, а в грамотах написано будет, что им те денги платити по годом в городех, до тех мест, покамест те откупы кто иной на откуп из наддачи возмет, а сколко ему годов за собою в откупу держати, и того в грамотах имянно будет не написано, и с таких грамот имати пошлины на Москве на один на первой год, а на досталные годы с тех откупов печатные пошлины имати с откупными денгами въместе по годом в городех воеводам и приказным людем, и присылати те пошлинныя денги к Москве в Печатной приказ.

31. А которые дворяне и дети боярские учнут искати исков своих в Судных и во всяких приказах, а с суда учнут слатца на опчую правду в городы, и о том посланы будут в городы государевы грамоты, и с тех грамот имать пошлин с и(ы)сца и с ответчика, по полуполтине с человека. А будет пошлетца истец или ответчик один, а другой не шлетца, и с таких грамот имати пошлины с одного, кто шлетца, по полуполтине.

32. А кто на ком учнет искати какова дела ни будь, а с суда пошлютца на обчую правду, а ответчик учнет на нем встречно искать, или у кого будет вдруг суда три, или четыре, в розных делех, и пошлютца на правку, или на книги, и о том в городы посланы будут государевы грамоты, и с тех грамот имати пошлин, толко будет розные дела, и с них и пошлины имати розные, сколко дел будет.

33. А которые исцы и ответчики с судов слатца не учнут, а велят про те их иски обыскивать не по их ссылке, и с тех грамот пошлин не имать потому, что учнут обыскивати не по их челобитью. А как по обыском будет указ, и пошлины с челобитья имать на виноватом.

34. А которые челобитчики учнут бити челом государю о управе по кабалам, и о том даны будут им грамоты, а сколко кабал, того в челобитье своем они не напишут, и с тех имати пошлин по двацати по пяти алтын с человека. А будет напишет, что ему взять заемных денег по одной кабале, и с тех имати пошлин с челобитья полъполътины, да с кабалы полъполътины же.

35. А будет в которой грамоте будет написано, что взять долгу по записи или по духовной, или по купчей, и с тех грамот пошлин имати с челобитья полъполътины, да с крепости полъполътины же, что и с кабалы.

36. А которые люди учнут бити челом государю о управных делах в бескабалных исках, и с тех челобитчиков печатных пошлин имать по полуполтине с человека.

37. А кто учнет бити челом государю в бескабалных же и в и(ы)ных управных делех, а написан будет в челобитье челобитчик один, и вместо товарищей своих посадских, или волостных людей, и с тех имати пошлин по дватцати по пяти алтын.

38. А будет кто учнет бити челом государю один же, и въместо посадских людей и уездных крестьян, и с тех грамот пошлин имати по рублю с четвертью.

39. А будет в которой государеве грамоте, или в наказе написан будет один челобитчик, а бьет челом он о управе на дву, или на трех, а иной на пяти и на шти человек и болши, а дела ему до них розные, а не до всех одно дело, и суд у него будет со всеми върознь, а напишет те свои розные дела в одну грамоту, или в наказ для того, чтобы ему пошлины одне заплатити, и с тех грамот пошлин имати смотря по делом, толко будут дела розные в боех и в грабежах, и в поклажеях с писмом и в ссудах, и с них имати сколко дел, столко и пошлин.