Гимн

В пыльный город небесный кузнец прикатил
  Огневой переменчивый диск.
И по улицам — словно бесчисленных пил
  Смех и скрежет и визг.

Вот в окно, где спокойно текла
  Пыльно-серая мгла,
Луч вонзился в прожженное сердце стекла,
  Как игла.

Все испуганно пьяной толпой
  Покидают могилы домов…
Вот — всем телом прижат под фабричной трубой
  Незнакомый с весельем разгульных часов…

Он вонзился ногтями в кирпич
  В унизительной позе греха…
Но небесный кузнец раздувает меха,
  И свистит раскаленный, пылающий бич.

Вот — на груде горячих камней
  Распростерта не смевшая пасть…
Грудь раскрыта — и бродит меж темных бровей
  Набежавшая страсть…

Вот — монах, опустивший глаза,
  Торопливо идущий вперед…
Но и тех, кто безумно обеты дает,
  Кто бесстрастные гимны поет,
    Настигает гроза!

Всем раскрывшим пред солнцем тоскливую грудь
На распутьях, в подвалах, на башнях — хвала!
Солнцу, дерзкому солнцу, пробившему путь, —
Наши гимны, и песни, и сны — без числа!..

    Золотая игла!
Исполинским лучом пораженная мгла!

Опаленным, сметенным, сожженным дотла —
      Хвала!

27 августа 1904