«На перекрестке…»

    На перекрестке,
  Где даль поставила,
В печальном весельи встречаю весну.

На земле еще жесткой
Пробивается первая травка.
  И в кружеве березки —
    Далеко — глубоко —
  Лиловые скаты оврага.

    Она взманила,
    Земля пустынная!

На западе, рдея от холода,
Солнце — как медный шлем воина,
Обращенного ликом печальным
    К иным горизонтам,
    К иным временам…

И шишак — золотое облако —
Тянет ввысь белыми перьями
    Над дерзкой красою
    Лохмотий вечерних моих!
И жалкие крылья мои —
Крылья вороньего пугала —
Пламенеют, как солнечный шлем,
    Отблеском вечера…
    Отблеском счастия…

И кресты — и далекие окна —
И вершины зубчатого леса —
Всё дышит ленивым
И белым размером
    Весны.

5 мая 1904