«Не мани меня ты, воля…»

Не мани меня ты, воля,
  Не зови в поля!
Пировать нам вместе, что ли,
  Матушка-земля?
Кудри ветром растрепала
  Ты издалека,
Но меня благословляла
  Белая рука…
Я крестом касался персти,
  Целовал твой прах,
Нам не жить с тобою вместе
  В радостных полях!
Лишь на миг в воздушном мире
  Оглянусь, взгляну,
Как земля в зеленом пире
  Празднует весну, —
И пойду путем-дорогой,
  Тягостным путем —
Жить с моей душой убогой
  Нищим бедняком.

Июль 1905