Тихой ночью поздний месяц вышел…

Тихой ночью поздний месяц вышел
 Из-за черных лип.
Дверь балкона скрипнула, — я слышал
 Этот легкий скрип.
В глупой ссоре мы одни не спали,
 А для нас, для нас
В темноте аллей цветы дышали
 В этот сладкий час.
Нам тогда — тебе шестнадцать было,
 Мне семнадцать лет,
Но ты помнишь, как ты отворила
 Дверь на лунный свет?
Ты к губам платочек прижимала,
 Смокшийся от слез,
Ты, рыдая и дрожа, роняла
 Шпильки из волос,
У меня от нежности и боли
 Разрывалась грудь…
Если б, друг мой, было в нашей воле
 Эту ночь вернуть!

27. VIII.16