У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.
 Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
 Сказать прости родному дому!

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо.
 Как бьется сердце, горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом
 С своей уж ветхою котомкой!

25. VI.22