Мой милый, будь смелым
  И будешь со мной.

Я вишеньем белым
  Качнусь над тобой.

Зеленой звездою
  С востока блесну,

Студеной волною
  На панцырь плесну,

Русалкою вольной
  Явлюсь над ручьем,

Нам вольно, нам больно,
  Нам сладко вдвоем.

Нам в темные ночи
  Легко умереть

И в мертвые очи
  Друг другу глядеть.

1 января 1909

«Не венчал мою голову траурный лавр…»

Не венчал мою голову траурный лавр
В эти годы пиров и скорбей.
Праздный слух был исполнен громами литавр,
Сердце — музыкой буйных страстей.

Светлой ангельской лжи не знавал я отрав,
Не бродил средь божественных чащ.
Сон мой длился века, все виденья собрав
В свой широкий, полунощный плащ.

И когда вам мерцает обманчивый свет,
Знайте — вновь он совьется во тьму.
Беззакатного дня, легковерные, нет.
Я ночного плаща не сниму.

19 января 1909

«Покойник спать ложится…»

Покойник спать ложится
  На белую постель.
В окне легко кружится
  Спокойная метель.
Пуховым ветром мчится
  На снежную постель.

Снежинок легкий пух
  Куда летит, куда?
Прошли, прошли года,
  Прости, бессмертный дух,
Мятежный взор и слух!
  Настало никогда.

И отдых, милый отдых
  Легко прильнул ко мне.
И воздух, вольный воздух
  Вздохнул на простыне.
Прости, крылатый дух!
  Лети, бессмертный пух!

3 февраля 1909

«Уж вечер светлой полосою…»

Уж вечер светлой полосою
На хладных рельсах догорал.
Ты, стройная, с тугой косою
Прошла по черным пятнам шпал.
Твой быстрый взор огнем докучным
Меня обжог и ослепил.
Мгновенье… громом однозвучным
Нас черный поезд разделил…
Когда же чуть дрожащим звоном
Пропели рельсы: не забудь,
И семафор огнем зеленым
Мне указал свободный путь, —
Уж ты далёко уходила,
Уже теряла цвет трава…
Там пыль взвилась, там ночь вступила
В свои туманные права…
Тревожный свист и клубы дыма
За поворотом на горе…
Напрасный миг, проплывший мимо…
Огонь зеленый на заре.