— И где же она, твоя шляпа, пьянь несчастная?
Староста пощупал голову и вскрикнул: «Пресвятая дева богородица, я ее где-то потерял!» Баранья шапка была у него в кармане.
Люди потом говорили, что в доме у старосты той ночью ужас что творилось. Сомневаться в этом не приходится…
* * *
Староста Томашек снова ходил в бараньей шапке. Первый его шаг в старой шапке был сделан в сторону Мейшовице. Он шел в трактир к дядюшке Пуличеку посоветоваться насчет дровишек.
Приходит староста в трактир, заказывает кружку пива и страшно удивляется — дядюшка Пуличек говорит:
— Плати сразу, Томашек!
— Я вам хоть раз задолжал? — изумляется Томашек.
— Давай плати без разговоров, — резко обрывает Пуличек.
— На тебе, убогонький! — Томашек бросает деньги на стол, допивает пиво и уходит.