Он ловил зябликов и воробьев и жарил.
Обследовав луга, принялся ловить кротов: их он поглощал в печеном виде.
И наконец однажды он вернулся домой с полным узелком ежей.
— Это тоже надо попробовать, хозяйка, — сказал он смотрительше, — очень неплохая еда может получиться. Еж, он ведь ничего худого не жрет, это животина чистая. Стало быть, хозяйка, я их во дворе освежую.
В тот вечер он лакомился жареными ежами, заедая их большими ломтями хлеба.
— Весь об них искололся, проклятых, — оживленно говорил он, разделываясь с новым блюдом.
— Матей, за тебя никто ведь замуж не пойдет, — сплюнул смотритель, — какая же девушка станет тебя целовать, коли ты ежей ешь?
— Ну и пусть, — отвечал Матей, разрезая свое жаркое мускулистой рукой. — Я думаю, они еще вкусней будут, если их на сале изжарить.
— Славная штука! — довольно вздохнул он, покончив с едой. — Кто бы мог подумать, что у них мясо такое нежное? Как это я раньше не сообразил?
С тех пор Матей усердно охотился на ежей и пришел к выводу, что ежи со свиными рыльцами куда вкуснее, чем ежи с собачьими рыльцами.