— Еж вкуснее ежихи, — толковал он, — а молоденький ежонок — этот вкуснее всех.
Однажды пришел проведать Матея отчим. Этот редкий гость заглядывал к нему примерно раз в пять лет.
Дело было в воскресенье. В послеобеденную пору Матей вернулся со своей охоты на ежей и обнаружил отчима, который сидел в горнице.
Смотритель со смотрительшей ушли куда-то в деревню, и Матей остался в усадьбе полным хозяином.
— Как поживаете, папаша? — радушно спросил Матей, поцеловав отчима в бритую щеку.
— Так, помаленьку, Матей, — отвечал отчим, — ну, а ты-то как, довольны тобой хозяева?
— Вроде довольны, — отвечал Матей.
— Ну вот, повидал я тебя, Матей, — молвил отчим, — теперь можно домой идти.
— Куда же вы, отец, — сказал Матей, — вы, небось, проголодались, а уж я вам сейчас такое кушанье приготовлю, какого вы еще в жизни не едали.
— Это что же такое?