Обедать Юрайда не пошел, закурил трубку, лег на диван и отбросил лекции: он курил и надеялся на бога.
После обеда заявились Мразек и Колинко; будто не видя Юрайду, они сели к столу и завели бессовестные разговоры о том, как они вечером пойдут в пивную «У Флеков» и какое там славное пиво.
Юрайда не выдержал.
— Ребята, ну дайте же мне хоть один рейнский, богом ведь прошу.
Он смотрел на них, как смотрит на судью обвиняемый перед вынесением приговора.
— Юрайда, богохульствуй, — был ответ Мразека.
Юрайда молчал. Мразек и Колинко спокойно продолжали беседу о флековском пиве, пока Юрайда не начал корчиться на своем диване.
— Да ну же, друзья, один рейнский!
— Юрайда, богохульствуй.
Страшная борьба шла в душе Юрайды — и Юрайда сломился.