То, что он предложил войти к нему не через дверь, а через окно, ещё более подняло его в моих глазах. Он сел на ящик, поставил меня перед собой, отодвинул, придвинул снова и наконец спросил негромко:

- Ты откуда?

Это было странно: я четыре раза в день сидел в кухне за столом около него! Я ответил:

- Здешний внук...

- Ага, да,- сказал он, осматривая свой палец, и замолчал.

Тогда я счёл возможным пояснить ему:

- Я не Каширин, а - ПешкОв...

- ПЕшков? - неверно повторил он.- Хорошее дело.

Отодвинул меня в сторону, поднялся и, уходя к столу сказал:

- Ну, сиди смирно...