— Ну, поживей, поживей там! Долго я буду ждать?
А крольчата возились, возились, пыхтели, пыхтели над палкой, пыхтели — никак не могли ее разломать.
Вдруг услыхали они — маленькая птичка поет над крышей дома. А пела эта птичка такую песню:
— Дружно зубками грызите,
Дружно зубками точите,
Проточите, пропилите
И согните, разломите!
Крольчата обрадовались и ну грызть палку. Старый Братец Лис на ноги не успел вскочить — уж они притащили ему большущий кусок сладенького тростника.
Вот сидит Братец Лис, все раздумывает, к чему бы придраться, чтобы можно ему было съесть маленьких кроликов. Вдруг вскочил, снял со стены сито да как крикнет:
— Эй вы, долгоухие! Сбегайте за ручей, притащите в этом сите воды!
Крольчата во весь дух — к ручью. Зачерпнут ситом воду, а вода убегает; зачерпнут, а вода убегает.
Сели крольчата, заплакали. А на дереве сидела птичка. Она и запела. Вот какую песенку она пела:
— В сито листьев положите,
Глиной дырки залепите,
Да скорее, поспешите
И тащите воду в сите!