Тут вскочили крольчата, промазали сито глиной, чтобы держало воду, притащили воды Братцу Лису. А Старый Лис озлился, ткнул ногой в большое бревно и сказал:
— Эй вы, долгоухие! Живо бросьте в огонь это бревно!
Запрыгали крольчата вокруг бревна, пыхтели, пыхтели — никак не подымут. Тут на заборе запела птичка. И вот она спела какую песню:
— Поплюйте на лапки и разом толкните, Толкайте, пихайте, сперва покачните, А после катите, катите, катите!
Только успели они подкатить бревно к огню, глядь — прискакал их папка, и птичка улетела прочь. Братец Лис увидал, что дело не вышло.
— Надо мне, Братец Кролик, идти, — сказал он. — Я на минуточку забежал, проведать, все ли у вас здоровы.
— Да ты не спеши, Братец Лис, — отвечает Кролик. — Оставайся, закусим вместе.
Братец Волк давно не заходит ко мне, а вечера нынче долгие. Вот как соскучился!
Но Братец Лис застегнул потуже воротник и побрел домой.
— И ты лучше беги домой, сынок, потому что твоя мама давно уж выглядывает в окошко — дожидается своего сынка.