Братец Кролик и Братец Медведь
— Вздумалось однажды Братцу Лису посадить горох, — начал дядюшка Римус. — Поплевал Старый Лис на руки, взялся за лопату — и готово дело!
А Братец Кролик всё сидел и смотрел, как он работает. Один глаз прикрыл и спел своим деткам:
— Ай люлю! Ай люлю!
Я горошек люблю.
Протопчу дорожку
К этому горошку.
Ну и, конечно, как стал горох поспевать, придёт Лис на свои грядки, а кто-то уже лакомился тут сладеньким.
«Не иначе, как Братец Кролик», — думал Лис.
Но Кролик так ловко путал свои следы, что Старый Лис никак не мог изловить его.
Вот как-то обошёл Лис свои грядки кругом и нашёл в заборе лазейку. Тут и поставил он ловушку. Пригнул ветку орешника, что рос у забора, привязал к верхушке верёвку, на другом конце верёвки сделал затяжную петлю и приладил петлю защёлкой против самой лазейки.
На другое утро шмыгнул Кролик в свою лазейку, подхватила его петля под мышки, соскочила защёлка, орешник распрямился, как рванёт его кверху!
Висит Братец Кролик между небом и землёй и думает: «Ну, как упаду! Ну, как не упаду?»