И все-таки в глухую полночь я покидаю теплую постель из шкур и присоединяюсь к подруге.
Вонючка и Щеголек не спускали с меня глаз весь вечер, но сломались и теперь дрыхнут без задних ног. Бедолаги, ну и задал им Рука-на-расправу-легка: он, если постарается, проявляет подлинный профессионализм. Должен сказать, что мне немного жаль их, но ведь сами напросились, правда?
Теперь все спят, лишь время от времени кто-нибудь поднимается помешать угли в очаге.
Я подхожу к Вонючке: спит как убитая.
Проскальзываю в пещеру старейшин: не добудиться.
Пора сматываться.
Возле очага хватаю несколько сосновых веток, которые послужат нам факелами; но, поскольку зажигать их сейчас нельзя, беру с собой немного огня, прячу под шкурами…
Нет, нет, не пугайтесь, речь не идет о настоящем пламени – еще не хватало поджариться живьем! С собой я беру трутовик, гриб, который растет на деревьях. Мы его собираем, когда он совсем сухой, а потом, в походах, кладем сверху угли. Гриб горит очень медленно, тлеет без пламени и, даже когда кажется, будто он погас, хранит жар внутри.
Так мы поступаем, чтобы всегда иметь при себе огонь; нас этому научил дедушка Пузан, рассказал со всей торжественностью, словно выдавая самый великий свой секрет, – но многие из нас это и без него уже знали. В Ледниковый период выживают только молодые да ранние!