– Хватит, мама-а-а! Дедушка Пузан ждет меня на тренировку. Если я объемся, будет трудно бегать…
Сегодня в самом деле тренировка по бегу на дальние дистанции.
Сначала мы обегаем вокруг летнего стойбища, перепрыгивая через Тотем-Луну; потом взбираемся на скрипучий шест Тотема-Солнце, прыгаем через ручей, поднимаемся на зимнее стойбище, спускаемся с помощью Спустиподними Умника, снова бежим вокруг летнего стойбища, прыгаем через Тотем-Луну…
Дяденька Бобер задает ритм, стуча палкой по выдолбленному стволу, звук разносится далеко-далеко.
Солнце стоит высоко, и многие уже выбились из сил.
Морж и Буйволенок отстали на целый круг и вот-вот сойдут с дистанции; Щеголек пыхтит. Но неумолимый дедушка Пузан гонится за ними, раскручивая над головой дубинку-журнал.
– Уф… но я должен буду Поднимать каменюку, не бегать на скорость, – протестует Морж.
– Беги, без разговоров. Чтобы Поднять каменюку, нужны крепкие мускулы, а не большое брюхо! – громыхает учитель.
Пф-ф… кто бы говорил! вырывается у Щеголька. Но тут же он срывается с места с удвоенной силой, потому что дедушка Пузан, совершив скачок, которому позавидовал бы и двадцатилетний, едва не догнал его.