Бег продолжается, однообразный, изматывающий.
Сначала сдаются Кротик, Щеголек, Морж и Буйволенок. Потом останавливаются Попрыгунья, Неандерталочка, Березка и Медвежонок. Я едва держусь на ногах, но продолжаю бежать: очень хочется, чтобы меня включили в команду Большого мяча.
Останавливаются Уголек, Рысь и Свисток. Вскоре и я падаю на траву, совсем обессиленный. Состязание продолжают лишь Молния, Попрыгунья и – невероятно – Блошка, которая бежит себе и бежит круг за кругом.
Уже наступил вечер, когда дедушка Пузан свистит в свисток, оповещая, что тренировка закончена. Племя тут же собирается вокруг костра; начинаются неизбежные комментарии.
– Сильные ребята у нас в этом году, – отмечает Жирный Бык, обгладывая кость.
– Мовет быть, но ф нафим ввеменем свавнения нет, – шамкает Беззубый Лось.
– Утрем нос этим хвастунам, Северным Буйволам! – восклицает Насупленный Лоб.
– Будут знать, как насмехаться над нами – дескать, мы не побеждаем никогда, – вещает Испепеляющий Взглядом.
– М-м-м… я бы не стал делить шкуру неубитого медведя, – вступает папа Большая Рука. – Побить их будет нелегко.
– Кстати, о медведе: увидите, как славно моя Березка его приласкает, – соловьем заливается Полная Луна.