Услышав это, дедушка Пузан кричит:
– Чего я терпеть не могу, так это ваших глупых раздоров, из-за которых весь наш труд, того гляди, пойдет насмарку. Если мы хотим победить, нужно выступать единой командой, иначе можно и не пытаться одолеть этих противных Северных Буйволов. Ну-ка помиритесь немедленно. Я вам приказываю!
Вонючка скрепя сердце обнимает Неандерталочку.
– Уголек, Блошка, Свисток и Мячик исполнят Прыжок со скалы, – продолжает дедушка Пузан. – Молния, Неандертальчик, Медвежонок и Мячик включены в команду по Прыжкам через Бурный Поток; Березка и Уголек выступят в состязании Приласкай медведя; Щеголек, Медвежонок и Блошка будут участвовать в Катании на бревне. Морж и Буйволенок проявят себя в Поднятии каменюки. Насчет команды Большого мяча я еще не решил. В последнем состязании, Убеги от тигра, участвуют, как вы хорошо знаете, все три победителя в каждом состязании. Есть вопросы?
– А я? – разочарованно спрашивает Кротик.
– Гм… ты, Лучинка и Умник будете запасными. Вы вступите в состязание, если кто-нибудь выйдет из строя или по какой-то причине не сможет участвовать.
Кротик опускает голову. Слезы текут по его щекам и пропадают в бородке. Молния подходит, утешает его.
– Уверен, ты будешь участвовать. На Весенних Играх всегда что-нибудь случается.
– И помните, – наставляет нас дедушка Пузан, – мы защищаем честь нашего племени, наша цель – завоевать большой венок из жимолости, которым будет украшен Тотем-Луна, однако… да… я бы не стал пренебрегать и призами. Хочу вам напомнить, что занявшему первое место полагается десять веночков из жимолости и бизон, занявшему второе место – пять веночков и козочка, а занявшему третье место – один-единственный веночек и тетерев. Но я должен довести до вашего сведения, что тетеревиное мясо мне совсем не нравится…
– Ты предпочитаешь бизона, правда? – радостно вскрикиваю я.