Услышав это, дедушка Пузан кричит:

– Чего я терпеть не могу, так это ваших глупых раз­доров, из-за которых весь наш труд, того гляди, пойдет насмарку. Если мы хотим победить, нужно выступать единой командой, иначе можно и не пытаться одолеть этих противных Северных Буйволов. Ну-ка помиритесь немедленно. Я вам приказываю!

Вонючка скрепя сердце обнимает Неандерталочку.

– Уголек, Блошка, Свисток и Мячик исполнят Пры­жок со скалы, – продолжает дедушка Пузан. – Мол­ния, Неандертальчик, Медвежонок и Мячик включены в команду по Прыжкам через Бурный Поток; Березка и Уголек выступят в состязании Приласкай медведя; Щеголек, Медвежонок и Блошка будут участвовать в Катании на бревне. Морж и Буйволенок проявят себя в Поднятии каменюки. Насчет команды Большого мя­ча я еще не решил. В последнем состязании, Убеги от тигра, участвуют, как вы хорошо знаете, все три побе­дителя в каждом состязании. Есть вопросы?

– А я? – разочарованно спрашивает Кротик.

– Гм… ты, Лучинка и Умник будете запасными. Вы вступите в состязание, если кто-нибудь выйдет из строя или по какой-то причине не сможет участво­вать.

Кротик опускает голову. Слезы текут по его щекам и пропадают в бородке. Молния подходит, утешает его.

– Уверен, ты будешь участвовать. На Весенних Иг­рах всегда что-нибудь случается.

– И помните, – наставляет нас дедушка Пузан, – мы защищаем честь нашего племени, наша цель – завоевать большой венок из жимолости, которым будет украшен Тотем-Луна, однако… да… я бы не стал пренебрегать и призами. Хочу вам напомнить, что занявшему первое место полагается десять веночков из жимолости и би­зон, занявшему второе место – пять веночков и козочка, а занявшему третье место – один-единственный веночек и тетерев. Но я должен довести до вашего сведения, что тетеревиное мясо мне совсем не нравится…

– Ты предпочитаешь бизона, правда? – радостно вскрикиваю я.