Начинается яростная схватка, в которой участвуют все игроки обеих команд, включая вратарей. Ничего уже нельзя разобрать – только тела извиваются, ноги отпускают пипки, руки хватают, тянут, рвут…
Никто больше не думает о мяче, который остался за пределами свалки.
– Гляди-ка! Мяч! – удивляется Кротик и ищет судью, чтобы спросить, можно ли продолжать игру. Не найдя его (бедняга оказался под дерущимися, которых пытался разнять), берет мяч под мышку и спокойно направляется к хижине-базе Солнца.
Напрасно болельщики Буйволов пытаются предупредить свою команду о надвигающейся опасности: игроки слишком заняты дракой, чтобы внимать голосу разума.
Кротик беспрепятственно входит в хижину, кладет мяч и выходит; его встречают оглушительные аплодисменты наших болельщиков, которые высыпают на поле.
Свершилось!
Как бы то ни было, но необычайные действия Кротика принесли нам десять веночков из жимолости и победу на Весенних Играх.
Нам до сих пор не верится: после стольких попыток Грустные Медведи все же побили Северных Буйволов.
Главный Судья возлагает на наш Тотем-Луну огромный венок из жимолости, а болельщики поднимают вокруг нас неописуемый шум.
Сотни рук поднимают нас, несут в триумфальном шествии; некоторые старейшины, охваченные восторгом, решают в недобрый час понести на руках и тренера тоже. Поднимают его, проносят несколько метров, а потом падают на землю; дедушка Пузан валится сверху и заливается счастливым смехом.