Но ликование длится недолго, потому что приближается событие, которое завершает Игры: все, кто занял три первых места в каждом состязании, должны подвергнуться самому трудному, самому опасному, самому ужасному испытанию – Убеги от тигра!
Не за веночки мы боремся в этом состязании: на карту поставлена наша честь, а главное, мы рискуем своей шкурой! Испытание, именуемое Убеги от тигра, проводится в узком скалистом ущелье, которое упирается в Бурный Поток.
В узкой расщелине зрителей, разумеется, нет; они расположились в безопасности, усыпав оба гребня. Народ начал прибывать с полудня, собралась невероятная толпа, свободного места не найти, даже за кремни лучшего качества!
Чуть ниже бранится дедушка Пузан, потому что ночью из хижины-ледника исчезли все призы, которые мы завоевали в состязаниях: четыре бизона и две козочки.
Остался один костлявый тетерев.
Угрожающе размахивая дубинкой-журналом, наш энергичный учитель и тренер отправляется на поиски таинственных похитителей.
Тем временем перед началом состязания мамы, папы, тетушки, дядюшки, друзья и родные не устают давать советы. У многих на глазах слезы.
– Радость моя, постарайся не отрываться от группы, – наставляет меня мама Тигра.
– Не отставай, всегда будь в толпе, – вторит ей бабушка Жердь.
– Всегда будь впереди: тигр, скорее всего, набросится на отстающих… – рассуждает дядюшка Пенек.