Короткое лето в самом деле подходит к концу: зима стоит у дверей и стучится в промерзшие шкуры, которыми покрыты хижины.
Папа Большая Рука с озабоченным видом вглядывается в небо, потом кричит:
– Разобрать палатки-и! Переходим в пещеры-ы!
Мы, дети, прыгаем от радости, отчасти потому, что жить на зимнем стойбище гораздо приятнее, но главное – сегодня, по причине переезда, не будет занятий в школе.
Зато старейшины не в духе. Зимнее стойбище – место безопасное и удобное, но добраться туда нелегко.
Взгляните наверх, на скалы, нависающие над рекой. Видите маленькое черное пятнышко? Это вход в пещеры.
Поднимаются туда по тропке, петляющей по отвесной стене; наши женщины проложили ее, день за днем терпеливо долбя твердый камень. Правда, в дождливую погоду или в снегопад (то есть почти всегда) подниматься туда очень опасно.
Тетушка Жердь в прошлом году загремела вниз, когда спускалась; Разъяренный Бизон разбил голову о скалу и с тех пор озверел еще больше; не говоря уже о том, что Жирный Бык, падая, переломал половину деревьев в лесу. Теперь, в довершение всего, он боится подъема, и мы должны нести на себе этакую тушу.
– Надо бы что-нибудь изобрести, – твердит Умник всякий раз, как начинается переезд.
Потом принимается возиться с кусочками дерева и полосками кожи.