Что он такое задумал?
Охотники уже разбирают палатки. А детишки скопились перед лужей, ибо сегодня здесь произойдет нечто замечательное. Да-да, сегодня скверный день для старейшин, даже очень скверный, поскольку из-за морозной погоды приходится поторопиться с обрядом зимнего омовения.
Видите ли, мы, ледниковые люди, очень чистоплотны и моемся два раза в год, в начале и в конце долгой зимы.
После первого омовения мы натираемся жиром, который защищает от холода; потом, когда жир высыхает и начинает вонять, добавляем еще слой. Так, слой за слоем, образуется замечательная зловонная корочка.
Но омовение старейшин – самое забавное зрелище, какое я когда-либо видел, и я его не пропущу ни за что на свете.
Женщины уже нагревают камни: они развели огромный костер прямо над лужей, и когда камни раскаляются добела, опрокидывают их вниз.
Камни разбивают лед и с шипением опускаются в воду…
Мама Тигра время от времени погружает в воду палец и качает головой: еще слишком холодная. Женщины подкладывают хворост в костер и скатывают вниз раскаленные камни, пока наконец не наступает великий момент.
Старейшины в нерешимости, они спрашивают, хорошо ли прогрелась вода, жалуются на северный ветер, находят тысячу смешных отговорок, чтобы отложить омовение, топчутся на месте: шаг вперед, два шага назад.