Людского горя каждый час.

И фразы нам всего дороже!

Нас убаюкали оне…

Когда ж сознаем мы, о боже!

Что нет спасенья в болтовнеe

<1862>

Природа-мать! К тебе иду

Природа-мать! К тебе иду

С своей глубокою тоскою;

К тебе усталой головою