В эти теплые, тихие ночи.

Хоть и жаль, может быть, расставаться с землей,

Когда всё вкруг тебя расцветает;

Но блажен, кто, пройдя путь нерадостный свой,

С примиреньем в груди угасает".

<1867>

СЛАВЯНСКИМ ГОСТЯМ

Примите, славяне, наш братский привет,

Любовью он к вам непритворной согрет,

Примите желанье — да крепнет