В эти теплые, тихие ночи.
Хоть и жаль, может быть, расставаться с землей,
Когда всё вкруг тебя расцветает;
Но блажен, кто, пройдя путь нерадостный свой,
С примиреньем в груди угасает".
<1867>
СЛАВЯНСКИМ ГОСТЯМ
Примите, славяне, наш братский привет,
Любовью он к вам непритворной согрет,
Примите желанье — да крепнет