Прожитых счастливых дней…

И понятней с каждым годом

Становилось мне потом

Слово, сказанное миру

"Ада" сумрачным певцом:

Что тяжеле мук для сердца,

Что ужасней пытки нет,

Как о днях былого счастья

Вспоминать в годины бед!..

<1875>