– Я вовсе не любезен и пока не получу с тебя штрафа, ты посидишь у меня в клетке с обезьянами. Ты там проведёшь ночь, а утром мы посмотрим, что с тобой делать.

Обезьяна радушно встретила гостя и, не дав ему опомниться, принялась болтать так же бессвязно и путано, как и раньше.

– Я рассказывала вам, – говорила она, раскачиваясь на хвосте, – о путешественнике с красной и бритой головой. Если я говорю, что у него голова была красная и бритая, значит, так оно и было. Я никогда не вру, то есть вру только в случае крайней необходимости, разумеется. Однако, знаете, я люблю приврать. Да-да… У вранья какой-то особый приятный вкус… Иной раз…

– Послушайте, – попросил её Чиполлино, – не могли бы вы отложить свои признания до завтрашнего утра? Мне очень хочется спать.

– Может быть, спеть вам колыбельную? – предложила Обезьяна. – Баюшки-баю…

– Нет, спасибо. Я и так засну.

– Прикрыть вас одеялом?

– Но ведь здесь нет одеял!

– Конечно, нет, – пробурчала Обезьяна. – Я это предложила из вежливости, но если вы хотите, чтобы я была невежливой, то пожалуйста!

Сказав это, обиженная Обезьяна повернулась к нему спиной и замолчала. Чиполлино, конечно, воспользовался наступившей тишиной, чтобы немедленно заснуть. Напрасно Обезьяна ожидала, что Чиполлино попросит её обернуться. Не дождавшись его просьбы, она решила сменить гнев на милость и снова заговорить с ним. Однако, повернувшись к мальчику, она увидела, что он крепко спит.