Поев, Винсент откинулся на подушку и вздохнул с чувством глубокого удовлетворения.
– Ах, как вкусно! – сказал он. – Я совсем забыл, что на свете есть вкусные вещи.
– Теперь уже не забудешь, мой мальчик.
– Расскажи мне, Тео, обо всем. Как идут дела у Гупиля? Я изголодался по новостям.
– Придется тебе поголодать еще немного. У меня припасено для тебя кое—что, от чего ты сразу заснешь. Выпей и лежи спокойно, пусть еда хорошенько тебя подкрепит.
– Но я совсем не хочу спать, Тео. Мне хочется поболтать. Выспаться я могу и потом.
– Никто тебя не спрашивает, чего ты хочешь и чего нет. Тебе приказывают. Выпей это, будь умницей. А когда выспишься, я тебе приготовлю чудесный бифштекс с картошкой, и ты сразу выздоровеешь.
Винсент проспал до самого вечера и проснулся, чувствуя себя уже гораздо лучше. Тео сидел у окна и разглядывал рисунки брата. Винсент долго молча наблюдал за ним, на душе у него было легко и спокойно. Когда Тео заметил, что Винсент не спит, он встал и широко улыбнулся.
– Ну вот! Как ты себя чувствуешь? Лучше? Спал ты довольно крепко.
– Что скажешь в моих рисунках? Понравился тебе хоть один?