Понятно, что, несмотря на теперешнюю оторванность от людей, хоббиты — родственное нам племя, гораздо ближе, чем эльфы и даже гномы. Некогда они говорили на языке людей, правда, переиначив его на свой лад; любили и ненавидели то же, что и мы. Но откуда взялись наши родственные связи, теперь не установишь. Хоббиты появились на свет в древнюю эпоху, давным-давно позабытую. Одни эльфы сохранили записи о том исчезнувшем времени, но их предания говорят только об их собственной истории, про людей там почти нет сведений, а о хоббитах и вовсе не упоминается. Отсюда вывод, что хоббиты жили себе тихо в Средиземье долгие века, и никто просто не знал об их существовании. В мире хватало странных созданий, среди которых маленькие невысоклики не имели особого значения, и никто их не замечал. Но во времена Бильбо и его наследника Фродо они вдруг, сами того не желая, получили известность, стали важны и значительны и привели в волнение советы Мудрых и Великих мира.
Те дни Третьей Эпохи Средиземья прошли давным-давно, и земля с тех пор изменилась; но хоббиты, по-видимому, по сей день живут в тех же местах, где они жили тогда: на северо-западе Старого Мира, к востоку от Моря. О своей исконной родине хоббиты уже во времена Бильбо никаких сведений не сохранили.
Особой любовью к знаниям (если не считать уважения к генеалогии) они никогда не отличались. Некоторые хоббиты из старых семей изучали рукописи о своем происхождении и иногда собирали у эльфов, гномов и людей сведения о давних годах и дальних странах. Собственные их летописи, за редким исключением, начинаются с заселения Хоббитшира. О событиях, происходивших до Дней Странствий, редко упоминается даже в древнейших преданиях. Однако из этих преданий и отдельных сохранившихся в народе слов и обычаев становится понятно, что хоббиты, подобно многим другим народам, в далеком прошлом пришли с востока.
Древнейшие летописи позволяют предположить, что в одну из давних эпох предки хоббитов жили в верховьях Великой Реки Андуин между Великим Зеленолесьем и Мглистыми Горами. О причинах трудного и опасного перехода через горы в Эриадор ничего точно не известно. Хоббитские источники говорят, что тогда в тех краях стали множиться люди, сообщают и о какой-то зловещей Тени, упавшей на Лес, после чего он стал называться Лихолесьем.
Еще до перехода через горы невысоклики делились на три племени, слегка отличавшиеся друг от друга: это были мохноноги, сторы и прятлинги.
Смуглые мохноноги были невысоки ростом и узки в плечах, не носили ни бород, ни сапог; ладони и ступни у них были небольшие и хорошей формы, пальцы гибкие; жили они большей частью в горах и на склонах холмов.
Сторы были массивного сложения, склонные к полноте, большеногие и большерукие. Жилища они себе строили на равнинах и по берегам рек.
Прятлинги были светлее других, выше ростом, стройнее и любили деревья и лес.
Мохноноги жили в дружбе с гномами у подножия гор, а затем раньше всех продвинулись на запад и расселились по всему Эриадору до самой горы Заверть, пока остальные продолжали обитать в Глухоманье. Самые типичные хоббиты, а также самые многочисленные происходят от мохноногое. Они первыми перешли к оседлой жизни, и до сих пор их потомки не любят переезжать с места на место и сберегают старые привычки, например рытье глубоких нор и подземных туннелей.
Сторы дольше всех держались на берегах Великой Реки Андуин и меньше всех прятались от людей. Они перебрались на запад позже мохноногов и, найдя лучшие земли уже занятыми, опустились по реке Гремучей к югу. Там большинство из них осело надолго, заняв долины между Тарбадом, Дубаином и Дунландом. Затем они двинулись на север к реке Берендуин, которую они потом стали называть Брендидуим.