Малочисленные прятлинги с самого начала жили севернее остальных. В отличие от других хоббитов, они дружили с эльфами, проявляли незаурядные способности к музыке и к языкам, но меньше занимались ремеслами, а земледелию предпочитали охоту. Они перешли горы севернее Райвендела и обосновались на берегах реки Хмурой. В Эриадоре они быстро смешались с хоббитами из других родов, а будучи храбрее и предприимчивее своих сородичей, часто становились вожаками мохноногов и сторов. Даже во времена Бильбо можно было заметить влияние крови прятлингов в самых знаменитых семьях, например, у Туков или старых Брендибаков.
В западной части Эриадора на пути от Мглистых Гор к Синему Хребту хоббитам встретились и эльфы, и люди. В ту пору еще жили здесь последние дунаданы[1]Дунаданами эльфы называли единственное племя людей, владевшее эльфийским наречием. Дунаданы, жители Нуменора, или Заокраинного Запада, были ростом выше обыкновенных людей и жили в три раза дольше, чем обыкновенные люди. Были отличными мореплавателями и могучими властителями.,высокородные потомки мореходов с Заокраинного Запада; но их становилось все меньше, их Северное Королевство постепенно обращалось в руины и пустоши. Места хватало, пришельцев-хоббитов не обижали, и они быстро обжились на новых землях (большинство тех первых поселений уже во времена Бильбо сравнялось с землей, только одно уцелело — Пригорье, примерно в сорока милях от границ Хоббитшира, за Старым Лесом. Раньше оно было больше и занимало Прилесье тоже).
Вероятно, в те же далекие времена, когда складывался Хоббитшир, хоббиты освоили буквенное письмо, переняв его у дунаданов, которые когда-то давным-давно переняли письменность у эльфов. Научившись писать, хоббиты постепенно забыли свои прежние наречия и стали говорить на Всеобщем языке, или Вестроне, распространившемся повсюду — от Арнора до Гондора и от Золотистого Взморья до Великой Реки Андуин и Рунного Моря. Впрочем, отдельные древние слова хоббиты все же сохранили: названия месяцев, дней недели и, разумеется, имена собственные.
Примерно в ту же эпоху был введен счет времени. Легенды переходили в историю. История Хоббитшира началась с того, что в 1601 году Третьей Эпохи два прятлинга, братья Марчо и Бланко, вышли из Пригорья.
Получив разрешение Верховного Короля в Форносте[2]Им был тогда, если верить Гондорским Хроникам, Аргелеб II, двадцатый Король из Северной династии, которая закончилась на Короле Арвиде через 300 лет., они с многочисленным отрядом хоббитов перешли бурную реку Берендуин по Мосту Каменных Арок, построенному во времена расцвета Северного Королевства, и заняли обширный район между рекой и дальними холмами. Обосновавшись там, они должны были содержать в порядке Главный Мост и другие мосты и дороги, оказывать помощь королевским гонцам и признавать свою подчиненность Властителю.
Год перехода через Брендидуимский Мост (так хоббиты его переназвали) и через реку Берендуин стал Первым Годом Хоббитского Календаря, и все дальнейшие даты стали считать от него[3]Это означает, что для определения даты по счету времени эльфов или дунаданов надо добавлять 1600 лет к дате, приведенной в хоббитских хрониках.. Осев в западных землях, хоббиты сразу полюбили свою новую родину, и уже никуда не двигались; а так как жили они тихо, то вскоре оказались как бы выключенными из истории людей и эльфов.
Пока существовало Северное Королевство, хоббиты считались подданными Короля, но только номинально, потому что правили ими собственные выбранные правители, а в события, происходившие за пределами их земель, хоббиты старались не вмешиваться.
Во время последней битвы под Форностом против Чернокнижника, Хозяина Ангмара, хоббиты будто бы послали на помощь Северному Королю горсточку лучников; так, во всяком случае, они сами рассказывают, — в хрониках людей об этом нет ни слова. В той войне Северное Королевство пало. Земли, на которых жили хоббиты, остались им в полное владение, и они выбрали из своих достойнейших граждан Тана, который поддерживал порядок в отсутствие Короля.
Затем по меньшей мере тысячу лет хоббиты жили в неомраченном покое и мире. После Великого Мора (в 37 году по Хоббитскому Календарю) наступил период достатка и довольства, когда население Хоббитшира значительно увеличилось. Потом пришла трудная Долгая Зима, и после нее голод. Весь край почти вымер, погибло много тысяч, но хроники не очень подробно об этом рассказывают, только страшное название Голодные Годы сохранилось в них рядом с датами 1158–1160. Ко времени описываемых событий все это ушло в далекое прошлое, и хоббиты давно успели снова привыкнуть к благополучию. Земля была жирной, климат опять стал ласковым, они взялись за дело с удвоенным старанием, привели в порядок поля и восстановили фермы (Северные Короли некогда тоже имели здесь фермы, поля, виноградники и пасеки).
На сорок гонов простирались хоббитские земли от Западного Лисогорья до Брендидуимского Моста, а от северных холмов до южных болот — на все пятьдесят. Они назвали эту территорию Хоббитширом и в своем уютном закоулке жили по-своему, подчиняясь Тану, всячески поддерживая порядок и не обращая внимания на безобразия за рубежами, где появлялись темные твари. Хоббиты совершенно искренне считали, что мир и благоденствие — закон Средиземья, и что всякое разумное существо имеет на него право. Они забыли или намеренно не вспоминали то немногое, что им было известно о Стражах-Следопытах и трудах тех, кто обеспечивал длительный мир Хоббитширу. На самом деле хоббитов оберегали, но они давно не думали об этом.