— Ну, давай, Акбай, учиться!
Сядь, дружок, на хвостик свой!
Смело стой на задних лапках!
Чур, не падать, прямо стой!
— Ах, зачем меня ты мучишь? Я совсем ещё щенок,
Мне всего недель двенадцать…
Не хочу учить урок!
Отпусти меня, не надо! Прогуляться я хочу.
На лугах, на мягкой травке поваляться я хочу.
— Глупый пёсик!
Нужно к делу приучаться с малых лет,
Ремеслом не овладеешь, если будешь стар и сед!
Мышь, попавшая в молоко.
Подполья жительница — мышь, в амбаре шастая тайком,
Не знаю как и почему, попала в чашку с молоком.
Бедняжка мечется, плывёт, по стенам лапками скользит
И тонет в белом молоке — оно ей гибелью грозит.
Нельзя бездействовать в беде! И мышка правилу верна,
Плывёт и вдоль и поперёк, — спастись надеется она.
Не пропадают зря труды… Вот легче, вот совсем легко.
Так долго плавала она, что в масло сбилось молоко.
Теперь, на масло опершись, она встаёт, а там, глядишь,
Из чашки выпрыгнула вмиг — и убежала в норку мышь.
* * *
О мой родной! Ты хоть в воде, хоть в молоке ты утопай,
Будь терпелив, настойчив, смел — отчаянью не уступай!