— Без толку, Гек, опять мы маху дали.
— Ну уж теперь-то мы маху дать не могли. Мы же точно, где тень лежала, копаем.
— Я знаю, но тут причина в другом.
— А в чем?
— Мы же с тобой времени наверняка не знали. Могли поспешить или опоздать.
Гек даже лопату уронил.
— Верно, — сказал он. — В этом вся и беда. Придется нам бросить это место. Мы ж никогда правильного времени не узнаем, да и жутко здесь, мочи нет, ведьмы с призраками так вокруг и шастают. Мне все время кажется, будто у меня за спиной кто-то стоит, а обернуться боязно, потому как, может, и впереди тоже кто стоит, и только случая ждет, чтобы на меня сзади наброситься. Я как сюда пришел, у меня с первой минуты мурашки по коже ползают.
— Вот и у меня то же самое, Гек. И знаешь, они ведь почти всегда, если под деревом клад зарывают, так мертвеца рядом кладут, чтобы, значит, присматривал.
— Господи!
— Да, так и есть. Мне про это сто раз говорили.