— Да, верно. Дай-ка подумать. Ну, конечно! Это номер комнаты — на постоялом дворе!
— О, вот тут ты в точку попал! У нас их всего-то два. Стало быть, мы мигом все и выясним.
— Оставайся здесь, Гек, я скоро вернусь.
И Том убежал. Появляться на людях в обществе Гека он все-таки не решался. Отсутствовал Том полчаса. И выяснил, что в лучшем из постоялых дворов № 2 снимал, да и теперь снимает, молодой адвокат. А во дворе не столь фешенебельном № 2 был окутан тайной. Сынишка хозяина двора сказал Тому, что номер этот всегда заперт и никого, кто туда входит или выходит оттуда, он не видел, может, правда, там по ночам кто бывает, а почему это так, он не знает, ему любопытно, конечно, в чем тут дело, да не так чтобы очень, — сам он решил для себя, что в этой комнате нечистая сила завелась, вон и прошлой ночью там неведомо кто свечу жег.
— Вот и все, что я разузнал, Гек. Я так понимаю, это тот самый Второй Номер и есть.
— И по-моему так, Том. Так чего ты делать-то собираешься?
— Надо подумать.
Думал Том долго. И наконец, сказал:
— Значит так. Задняя дверь этого Второго Номера выходит в проулок между постоялым двором и развалинами старой лавки. Так вот, собери все дверные ключи, какие найдешь, а я стяну все тетушкины, и в первую же темную ночь мы сходим туда и попробуем открыть эту дверь. Только ты держи ухо востро, посматривай, вдруг где-нибудь Индеец Джо мелькнет, — помнишь, он говорил, что собирается заглянуть в город, выведать, не представился ли ему случай отомстить. Увидишь его, ничего не делай, просто следи за ним, — и если он не пойдет в номер два на постоялом дворе, значит это не то место.
— Ох, неохота мне за ним в одиночку таскаться!