Стихи.

Колыбельная песня.

Баю-баю-баю, сын,
В медресе поедет сын,
Все науки превзойдёт,
Всех учёней будет сын.

Глазки сонные закрой,
Спи, мой месяц золотой,
Что не спишь ты по ночам,
Что ты плачешь день-деньской.

Баю-баюшки-баю,
Хочешь, песенку спою?
Стану сказки говорить,
Колыбель качать твою.

Спи, усни, бесценный мой,
Лучше всех ты, мой родной,
У меня на всей земле
Нету радости иной!

В школе.

Лес и поле оголила осень жёсткою рукой,
И уже зима выходит в белой шубе меховой.

Хлеб убрали, стало тихо и пустынно на полях,
Птицы южные вернулись зимовать в родных краях.

Стало тихо и в деревне, словно скука бродит там,
звуки летние исчезли. Где ж весёлый шум и гам?

Вся природа подурнела и на время умерла,
Только в школе оживленье, только школа весела.

В школе вслух читают дети. Будь прилежна, детвора!
Вас к учению вернула вновь осенняя пора!

Счастливый ребёнок.

Очень счастлив тот ребёнок,
что в занятия влюблён,
Чтит учителя и помнит
всё, что на дом задал он;
По пути ворон не ловит
и приходит в школу в срок;
Не шалит и не играет,
коли ждёт его урок;
К людям добр, дорогу старшим
уступает в свой черёд,
Не смеётся над несчастным,
слабым руку подаёт.

Киска-озорница.

Погляди, взялась за дело не на шутку Ламига:
Взад-вперёд снуёт умело у неё в руке игла.

Кукле праздничное платье сшить торопится она,
И лежит, вздыхает кукла: «Как обновка мне нужна!

Рядом киска-озорница притаилась не дыша.
Смотрит киска на катушку — вот игрушка хороша!

Пошевелится, а киска тут как тут, в один прыжок
В уголок её закатит, нитки спутает в клубок.

Никакой у ней печали и заботы никакой.
Киска, киска-озорница! Всё б играла день-деньской.

Забавный ученик.

— Ну, давай, Акбай, учиться!
Сядь, дружок, на хвостик свой!
Смело стой на задних лапках!
Чур, не падать, прямо стой!
— Ах, зачем меня ты мучишь? Я совсем ещё щенок,
Мне всего недель двенадцать…
Не хочу учить урок!
Отпусти меня, не надо! Прогуляться я хочу.
На лугах, на мягкой травке поваляться я хочу.
— Глупый пёсик!
Нужно к делу приучаться с малых лет,
Ремеслом не овладеешь, если будешь стар и сед!

Мышь, попавшая в молоко.

Подполья жительница — мышь, в амбаре шастая тайком,
Не знаю как и почему, попала в чашку с молоком.

Бедняжка мечется, плывёт, по стенам лапками скользит
И тонет в белом молоке — оно ей гибелью грозит.

Нельзя бездействовать в беде! И мышка правилу верна,
Плывёт и вдоль и поперёк, — спастись надеется она.

Не пропадают зря труды… Вот легче, вот совсем легко.
Так долго плавала она, что в масло сбилось молоко.

Теперь, на масло опершись, она встаёт, а там, глядишь,
Из чашки выпрыгнула вмиг — и убежала в норку мышь.
* * *
О мой родной! Ты хоть в воде, хоть в молоке ты утопай,
Будь терпелив, настойчив, смел — отчаянью не уступай!