- Ты слушал? Ты понял? Ты думал обо мне?
- Ты видишь и знаешь, - сказал Лось, - когда я не вижу тебя - схожу с ума от тревоги. Когда вижу тебя - тревога страшнее. Теперь мне кажется - тоска по тебе гнала меня через звёзды.
Аэлита глубоко вздохнула. Лицо её казалось счастливым.
- Отец дал мне яд, но я видела - он не верит мне. Он сказал: - «я убью и тебя, и его». Нам недолго жить. Но ты чувствуешь, - минуты раскрываются бесконечно, блаженно.
Она запнулась и глядела, как вспыхнули холодной решимостью глаза Лося, - рот его сжался упрямо:
- Хорошо, - сказал он, - я буду бороться.
Аэлита придвинулась и зашептала:
- Ты - великан из моих детских снов. У тебя прекрасное лицо. Ты сильный, - сын неба. Ты мужественный, добрый. Твои руки из железа, колени - из камня. Твой взгляд - смертелен. От твоего взгляда женщины чувствуют тяжесть под сердцем.
Голова Аэлиты без силы легла ему на плечо. Её бормотание стало неясным, чуть слышным. Лось отвёл с лица её волосы:
- Что с тобой?